読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

昨日より賢い私になる!

ドリーの一日三歩を目指す成長ブログです♪

値段はきちんと見るべき

ショッピング 食品 節約

頻繁に買うものの価格はよく見た方がよいです。

例えば我が家。

ミックスビーンズをよく買うのですが、一個当たり130円台(税抜き)で売っているお店が結構あります。

でもあまり人の出入りが多くないお店で、税込み116円で売っているのを発見しました。数十円を節約するために、膨大な時間を費やす必要はありませんが、普段の行動範囲内でできる節約はやったほうがお得ですよね。

いなば 毎日サラダ ミックスビーンズ 110g×24個

いなば 毎日サラダ ミックスビーンズ 110g×24個

 

 ついつい、毎週末に行くスーパーで、ボケーっとしながら買い物かごにポンポン食品を入れがちですが、お値段にはシビアに行きたいと思います^^